ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
フロントページ > スポーツ > きたHero Sports News(きたひろスポーツニュース)

きたHero Sports News(きたひろスポーツニュース)

印刷用ページを表示する更新日:2022年11月21日更新

きたHero Sports News(きたひろスポーツニュース)

ジュニアからシニアまで、町内で活躍している選手や北広島町ゆかりの選手たちの活躍をお伝えします。

※過去の掲載分はこちら → きたHero Sports News(~令和3年度)

News一覧

第7回ソフトテニスKITAHIROSHIMA CUP2022

【日時】令和4年11月19日(土)~20日(日)
【場所】豊平総合運動公園 体育館
【チーム】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
【結果】
【優  勝】高橋乃綾・半谷美咲ペア
【第2位】岩倉彩佳・川口みゆきペア
【第3位】高橋偲・畑中望来ペア
※日本全国からトップ選手が集結し、開催された本大会において、上位を「どんぐり北広島ソフトテニスクラブ」が独占する快挙です!!

KITAHIROSHIMA CUP2022 


第83回 中国中学校男子駅伝競走大会

【日 時】令和4年11月13日(日)
【場 所】東広島運動公園内特設コース
【学校名】北広島町立千代田中学校
【結 果】第3位
 ●区間新で区間賞 第1区 土間 董哉さん(3年生)
 ●区間賞 第4区 野嶋 隆史さん(2年生)

11月13日


第60回井ノ口杯全国ソフトテニス大会

【日時】令和4年11月3日(木)
【場所】福山市竹ヶ端運動公園庭球場
【チーム】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
【結果】一般女子の部
 【優勝】 高橋乃綾・岩倉彩佳ペア
 【第2位】 松村美空・亀田真朋ペア
 【第3位】 高橋偲・川口みゆきペア
どんぐり北広島


JFA第46回全日本Uー12サッカー選手権大会 広島県決勝大会トーナメント ベスト4進出!

【日時】令和4年11月3日(木)~23日(水)
【場所】広島県総合グラウンド 他
【出場チーム】AC.CAVATINA.ⅢY.Jr
※チーム結成後、初のベスト4進出!
 11月23日(祝)BalcomBMWスタジアムにて準決勝・決勝が行われます。

カヴァティーナ


第16回中国ブロックジュニア体操競技選手権・共演大会​​

【日時】令和4年10月29日(土)~30日(日)
【場所】広島県立総合体育館 小アリーナ
【所属】千代田GYM&SPORTS
【結果】
●選手権の部(個人総合)
 【第2位】宮本 美紀さん 【第3位】梅尾 舞李花さん 【第8位】宮本 陽向さん
共演中学生女子の部(個人総合)
 【第3位】小笠原 希愛さん
共演小学生女子の部(個人総合)
 【第9位】小泉 江さん
共演小学生男子の部(個人総合)
 【第10位】小泉 春迦さん

体操


第29回全日本クラブソフトテニス選手権大会

​【日時】10月29日(土)~30日(日)
【場所】千葉県白子町サニーテニスコート
【チーム】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
【結果】女子の部【優勝】 ※通算5度目の優勝となります。​

10月30日


第77回天皇賜杯・皇后賜杯「全日本ソフトテニス選手権大会」

​【日時】10月21日(金)~23日(日)
【場所】香川県/香川県総合運動公園テニス場
【所属】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
【結果】女子の部【第3位】
 高橋乃綾・半谷美咲ペア 

どん北 
どん北
どん北


第77回天皇賜杯・皇后賜杯「全日本ソフトテニス選手権大会」出場!!

​【日時】10月21日(金)~23日(日)
【場所】香川県/香川県総合運動公園テニス場
【所属】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
【選手】
 高橋乃綾(後列4人目)・半谷美咲(後列1人目)ペア
 高橋偲
(前列2人目)・川口みゆき(前列1人目)ペア
 田辺恵理
(後列5人目)・岩倉彩佳(前列4人目)ペア

 ※日本最高峰の大会となる今大会。前回(2019年度)準優勝の高橋・半谷ペア含め「どん北」から3ペアが優勝目指して挑みます!! 

どん北


2022ジュニア体操ひろしま選手権大会兼中国ブロックジュニア選手権大会予選会

【日時】令和4年9月25日(日)
【場所】広島県立総合体育館 小アリーナ
【所属】千代田GYM&SPORTS
【結果】
●選手権の部(個人総合)
 【第2位】梅尾 舞李花さん 【第5位】宮本 美紀さん 【第8位】中谷 紫乃さん
共演小学生男子の部(個人総合)
 【第6位】小泉 春迦さん
共演小学生女子の部(個人総合)
 【第7位】小泉 江さん 【第8位】大野 椿姫さん
共演中学生女子の部(個人総合)
 【第2位】小笠原 希愛さん 【第3位】隅中 りりあさん

※この結果に伴い、「第16回中国ブロックジュニア体操競技選手権大会​」へ出場されます。
開催日:令和4年10月29日(土)~30日(日)
開催場所:広島県立総合体育館

9月25日


第50回 全日本社会人ソフトテニス選手権大会

【日時】9月3日(土)~4日(日)
【場所】群馬県/ALSOKぐんま総合スポーツセンターテニスコート
【所属】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
【結果】
 一般女子の部 【優勝】
 高橋乃綾・半谷美咲ペア 
※中本監督としても22年ぶりの同タイトル奪還です!10月21日~、香川県で開催される「皇后賜杯」に向けて、チーム一丸この勢いにのって臨みます!!

社会人大会


第41回全日本クラブ卓球選手権大会 出場決定!

【日時】令和4年9月22日(木)~25日(日)
【場所】いしかわ総合スポーツセンター
【出場選手】川角 岳さん(大朝小5年)

川角岳


第56回中国中学校体操競技選手権大会

【日時】令和4年8月7日(日)~8日(月)
【場所】広島県立総合体育館 小アリーナ
【結果】
 団体戦 千代田中学校 【第2位】
 種目別 跳馬 宮本 美紀さん 【第1位】

千代田中学校体操部千代田中学校体操部・小学生


第17回全国選抜U-12体操競技選手権大会中国ブロック予選会

【日時】令和4年7月30日(土)
【場所】広島県立総合体育館 小アリーナ
【所属】千代田GYM&SPORTS
【選手】梅尾 舞李花さん
【結果】
 女子個人総合 【第4位】
 種目別 跳馬 【第1位】、ゆか 【第2位】、平均台 【第6位】、段違い平行棒 【第9位】

※この結果により「第17回全国選抜U-12体操競技選手権大会」への出場が決まりました!
開催日:令和4年11月19日(土)~20日(日)
開催場所:広島県立総合体育館

7月30日


第56回中国中学校陸上競技選手権大会

【日時】令和4年8月8日(月)
【場所】鳥取県/Yamataスポーツパーク陸上競技場
【選手】土間 董哉さん (千代田中学校3年生)
【種目】共通男子 3000m
【結果】準優勝 タイム:8分49秒85

※土間さんは、「全日本中学校陸上競技選手権大会」への出場が確定しています!
  開催日:令和4年8月18日(木)~21日(日)
  開催場所:福島県/あづま総合運動公園 陸上競技場

8月8日


第77回 全日本ソフトテニス選手権大会広島県予選会(皇后賜杯予選)

【日時】令和4年7月31日(日)
【場所】海田総合公園テニスコート
【所属】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
【結果】
【優勝】高橋 偲(右から1人目)・川口 みゆき(右から2人目)ペア
【4位】松村 美空
(右から3人目)亀田 真朋(右から4人目)ペア

※優勝された高橋・川口ペアは10月に香川県高松市で開催される「皇后賜杯」の出場が確定しました。松村・亀田ペアは9月の全日本社会人大会で「皇后賜杯」出場の権利獲得を目指します。

7月31日


第49回 広島県中学校陸上競技選手権大会

【日時】令和4年7月16日(土)~17日(日)
【場所】エディオンスタジアム広島
【選手】土間 董哉さん (千代田中学校3年生)
【種目】共通男子 3000m
【結果】優勝 タイム:8分46秒29

※この結果により、「第56回中国中学校陸上競技選手権大会」への出場が決まりました!
  開催日:令和4年8月8日(月)~9日(火) ※出場日:8日(月)
  開催場所:鳥取県/Yamataスポーツパーク陸上競技場

広島県中学校陸上競技選手権大会


第9回 マエダハウジングカップ野球大会

【日時】令和4年6月11日(土)~12日(日)、7月10日(日) 
【場所】豊平どんぐりスタジアム 他
【出場チーム】千代田ファイターズ
【結果】準優勝

千代田ファイターズ


第65回 中国高等学校ソフトテニス選手権大会

【日時】個人戦:令和4年7月9日(土) 団体戦:7月10日(日) 
【場所】松江総合運動公園
【出場校】広島県立加計高等学校芸北分校

【団体戦】 第5位
(3年) 濱田 果歩さん、犬山 萌さん、中束 和花さん、佐藤 羽優さん、栗栖 みいなさん
(2年) 久木野 光咲さん、小林 愛奈さん
(1年) 伊藤 彩華さん

【個人戦 出場】
 犬山 萌さん・佐藤 羽優さん ペア
 栗栖 みいなさん・伊藤 彩華さん ペア

芸北分校


第65回 中国高等学校ソフトテニス選手権大会

【日時】個人戦:令和4年7月9日(土) 団体戦:7月10日(日) 
【場所】松江総合運動公園
【出場校】広島県新庄高校

【個人戦 出場】
 岡崎(※) 里桜さん・後藤 綾花さん ペア
※山偏に立・可

新庄高校


第35回南部忠平記念陸上競技大会

【日時】令和4年7月10日(日)
【場所】札幌市/厚別公園競技場
【種目】男子一般やり投げ
【出場選手】白砂 匠庸さん(大朝地域在住)
【結果】第4位

白砂選手


第76回 西日本ソフトテニス選手権大会

【日時】7月9日(土)~10日(日)
【場所】三重県/三重交通G スポーツの杜 鈴鹿・鈴鹿市立テニスコート
【所属】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
【結果】
高橋乃綾・半谷美咲ペア ベスト4
田辺恵理・岩倉彩佳ペア ベスト16
亀田真朋・松村美空ペア ベスト32
高橋偲・川口みゆきペア ベスト32

高橋乃愛・半谷美咲ペア


第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)中国地域大会 【結果】

【日時】6月18日(土曜日)~
【場所】福山市ツネイシフィールド 他
【出場チーム】AC.CAVATINA.3Y
【結果】5位入賞

※この結果に伴い、8月11日(木)~、大阪で開催される「JCYインターシティトリムカップU-15West大阪本大会」への出場が決定されました!

トリムカップ


第68回全日本中学校通信陸上競技広島県大会

【日時】令和4年7月2日(土)~3日(日)
【場所】Balcom BMW 広島総合グラウンド
【氏名】土間董哉さん(千代田中学校3年)
【結果】優勝(3年男子1500m、共通男子3000m)

※この結果により、8月18日(木)~21日(日)に福島県福島市で開催される全日本中学校陸上競技選手権大会へ出場されます。

土間さん


第55回広島県中学校体操競技選手権大会

【日時】令和4年7月2日(土)~3日(日)
【場所】広島県立総合体育館小アリーナ
【結果】
団体戦優勝 千代田中学校体操部
女子個人総合 2位 宮本美紀
種目別 ゆか 1位 宮本美紀
跳馬 1位 宮本美紀
跳馬 3位 宮本陽向

※この結果により、8月7日(日)~8日(月)に広島県立総合体育館で開催される中国大会へ出場されます。

千代田中体操部


JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権広島県大会 決勝トーナメント

【日時】令和4年7月2日(土)~3日(日)
【場所】東広島市/河内スポーツアリーナ
【出場チーム】AC.CAVATINA.ⅢY.Jr
【結果】準優勝

バーモントカップ全日本


第75回 広島県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

【日時】個人の部:令和4年6月4日(土)~5日(日) 団体の部:6月11日(土)~12日(日)
【場所】広島県立びんご運動公園
【結果】広島県立加計高等学校芸北分校
●個人戦 
 栗栖 みいなさん(3年生)・伊藤 彩華さん(1年生) 【ベスト16】
 犬山 萌さん(3年生)・佐藤 羽優さん(3年生) 【ベスト32】
●団体戦 第3位

 (3年生) 濱田 果歩さん、犬山 萌さん、中束 和花さん、佐藤 羽優さん
 (2年生) 久木野 光咲さん、小林 愛奈さん
 (1年生) 伊藤 彩華さん 

※この結果に伴い、上記メンバーの皆さまは、7月8日(金)~10日(日)に松江総合運動公園で開催される「第65回中国高等学校ソフトテニス選手権大会」への出場が決定されました!おめでとうございます。

芸北分校


2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)中国地域大会 【続報】!

【日時】6月18日(土曜日)~
【場所】びんご運動公園他
【出場チーム】AC.CAVATINA.ⅢY

6月18日(土)から開催されている同大会において、25日(土)の2回戦で勝利し、ベスト8入りが確定しました。
今後のスケジュールは、福山市ツネイシフィールドにて7月2日(土)準々決勝、3日(日)準決勝、9日(土)の決勝となります。頑張ってください!

カヴァティーナ


第3回全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会

【日時】令和4年6月18日(土)~19日(日)
【場所】福島県/テニスパーク棚倉
【結果】一般の部
 ●優勝    高橋乃綾(どんぐり北広島)・船水颯人(稲門クラブ)ペア
 ●第3位   半谷美咲(どんぐり北広島)・中本圭哉(福井県庁)ペア
 ●ベスト8  高橋偲 (どんぐり北広島)・丸山海斗(UpRise)ペア
 ●ベスト16 岩倉彩佳(どんぐり北広島)・鈴木琢己(福井県庁)ペア

 高橋・船水ペアは昨年の優勝に続き、2連覇の快挙です!

全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会 全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会


2022フジパンカップ第46回中国U12サッカー大会 出場決定!

【日時】7月16日(土)~7月18日(月)
【場所】岡山県
【出場チーム】シーガル広島
【所属選手】 高田 斗真さん (壬生小学校6年生)

フジパンカップ


第3回全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会 出場!

【日時】令和4年6月18日(土)~19日(日)※予備日20日(月)
【一般の部】・・・福島県/テニスパーク棚倉
半谷美咲(どんぐり北広島)・中本(福井県庁)ペア
高橋乃綾(どんぐり北広島)・船水(稲門クラブ)ペア
岩倉彩佳(どんぐり北広島)・鈴木(福井県庁)ペア
高橋偲(どんぐり北広島)・丸山(UpRise)ペア

【50歳の部】・・・福島県/会津総合運動公園テニスコート
海口真(広島中央クラブ/北広島町在住)・河盛由香利(廿日市クラブ)ペア


World Para Athletics公認 第33回日本パラ陸上競技選手権大会

【日時】令和4年6月11日(土曜日)~12日(日曜日)
【場所】神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
【出場選手】 白砂匠庸さん
【種目】 F46やり投げ
【結果】第2位 記録 54m86cm


2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)中国地域大会 出場決定!

【日時】6月18日(土曜日)~
【場所】びんご運動公園他
【出場チーム】AC.CAVATINA.ⅢY

AC.CAVATINA.3Y


第54回 中国地区ソフトテニス選手権大会

【日時】令和4年5月22日(日曜日)
【場所】岡山県/備前テニスセンター
【結果】
 岩倉彩佳 (前列左から1人目) ・ 田辺恵理 (前列左から2人目) ペア  【優勝】
 高橋偲
 (後列左から4人目) ・川口みゆき (後列左から3人目) ペア  【準優勝】
 松村美空
 (後列左から1人目) ・半谷美咲 (後列左から2人目) ペア  【第3位】
 (いずれもどんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属)

どん北


第48回モーリスレベロトーナメント(サッカー)

【サッカー】U-19 日本代表選出!
【日時】令和4年5月29日(日)~6月12日(日)
【場所】フランス
【氏名】波多野 崇史さん (壬生地域出身 (同志社大学)) 
【ポジション】ゴールキーパー

サッカー


World Para Athletics公認 2022ジャパンパラ陸上競技大会

【日時】令和4年5月14日(土曜日)~15日(日曜日)
【場所】たけびしスタジアム京都
【出場選手】 白砂匠庸さん
【種目】 F46やり投げ
【結果】第3位 記録 55m86cm

白砂選手


第29回 ソフトテニス全日本シングルス選手権大会

【日時】令和4年5月14日(土曜日)~15日(日曜日)
【場所】福島県/熊谷
【結果】
 高橋 乃綾 【優勝】  (左から1人目)
 半谷 美咲 【準優勝】 (左から3人目)

 (いずれもどんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属)

どん北


第56回 織田幹雄記念国際陸上競技大会

【日時】令和4年4月29日(金)
【場所】広島広域公園陸上競技場
【結果】県内中学男子 3000m 優勝
     土間 董哉さん(千代田中学校3年生)
     タイム 8分47秒26

 土間董哉さん

 


第19回 ソフトテニスアジア競技大会(9月・中国)日本代表予選会

【日時】令和4年4月16日(土曜日)~17日(日曜日)
【場所】福島県/テニスパーク棚倉
【結果】
 高橋 乃綾 【優勝】
 半谷 美咲 【準優勝】

 (いずれもどんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属)

日本代表予選会

※この結果に伴い、両選手とも、9月に中国で開催されるアジア大会日本代表内定されました。


第75回 広島県知事杯ソフトテニス選手権大会

【日時】令和4年4月10日(日曜日)
【場所】広島翔洋テニスコート
【結果】
 田辺恵理 ・ 岩倉彩佳ペア  優勝
 川口みゆき ・ 高橋偲ペア  準優勝
 亀田真朋 ・ 松村美空ペア  第3位

 (いずれもどんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属)

どん北


第67回 全日本女子選抜ソフトテニス大会

【日時】令和4年4月2日(土曜日)~3日(日曜日)
【場所】東京体育館
【結果】優勝

どんぐり北広島ソフトテニスクラブ 
 (半谷美咲・高橋乃綾ペア)
どん北


過去の掲載分はこちら → きたHero Sports News(~令和3年度)