ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
フロントページ > スポーツ > きたHero Sports News(きたひろスポーツニュース)

きたHero Sports News(きたひろスポーツニュース)

印刷用ページを表示する更新日:2024年2月15日更新

きたHero Sports News(きたひろスポーツニュース)

ジュニアからシニアまで、町内で活躍している選手や北広島町ゆかりの選手たちの活躍をお伝えします。

※過去の掲載分はこちら → きたHero Sports News(~令和3年度分)(令和4年度分)

News一覧

第2回全日本学生選抜クロスカントリー大会

【日時】令和6年2月5日(月)~7日(水)
【場所】新潟県妙高市/赤倉観光リゾート クロスカントリーコース
【出場選手】柏原 明華(日本大学2年/芸北中学校・加計高等学校芸北分校出身)
【種目】女子5㎞クラシカル
【結果】優勝

柏原明華


第38回ダンロップカップ全日本女子団体選抜ソフトテニス大会

【日時】令和6年2月9日(金)~11日(日)
【場所】三重県/四日市ドーム
【結果】準優勝 どんぐり北広島ソフトテニスクラブ

どん北監督&選手


HiFA AWARDS2 024 年間優秀選手選出!!

【日時】令和6年1月27日(土)
【場所】広島市/リーガロイヤルホテル
(公財)広島県サッカー協会主催の「HiFA AWARDS 2024」において、2023年に顕著な成績を収めるなどした10チーム、92選手が表彰され、北広島町から次の方が表彰されました。

【所属チーム】AC CAVATINA ⅢY
 ・4種・小学生の部 長田 樹莉(右側)
 ・女子の部・U-15 小田 咲花(左側)

長田樹莉さん・小田咲花さん


第69回全日本インドアソフトテニス選手権大会

【日時】令和6年1月28日(日)
【場所】大阪府/Asueアリーナ大阪
【結果】準優勝 どんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属 高橋乃綾・岩倉彩佳ペア

どん北


第10回全国小学校ラジオ体操コンクール表彰式

【日時】令和6年1月26日(金)
【場所】大朝小学校
★全国393件の応募の中から、技術部門で大朝小学校の2チームが以下の賞を受賞しました!

  • 銅賞 「全力大朝チーム」
  • エリア奨励賞「わさんちゅピース大朝」

表彰式
※表彰式(大朝小学校のみなさん)

全力大朝
※銅賞を受賞した「全力大朝」のみなさん

わさんちゅピース大朝
※エリア奨励賞を受賞した「わさんちゅピース大朝」のみなさん


ルーセントカップ第57回全日本社会人・学生対抗インドアソフトテニス大会

【日時】令和6年1月21日(日)
【場所】愛知県/日本ガイシホール
【結果】チーム戦(社会人チーム)・トーナメント戦ともに
  優勝 どんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属 高橋乃綾・岩倉彩佳ペア

ルーセントカップ


第14回中国高等学校ソフトテニス新人大会

【日時】令和6年1月12日(金)~14日(日)
【場所】エフピコアリーナふくやま
【所属】広島県立加計高等学校芸北分校ソフトテニス部
【選手】
  2年:伊藤彩華、椛島 稟、中本陽菜
  1年:大本千尋、児玉沙夜、高橋星煌、山上こころ、吉野梨那

【結果】優勝 ★​中国高等学校ソフトテニス新人大会初優勝です!

芸北分校ソフトテニス部


ルーセントカップ第64回東京インドア全日本ソフトテニス大会

【日時】令和6年1月14日(日)
【場所】東京都/東京体育館
【結果】優勝 どんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属 高橋乃綾・岩倉彩佳ペア

どんぐり北広島ソフトテニスクラブ


第62回広島県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

【日時】令和6年1月7日(日)
【場所】福山通運ローズアリーナ
【所属】広島県立加計高等学校芸北分校ソフトテニス部
【選手】伊藤彩華さん(2年:右側)高橋星煌さん(1年:左側)
【結果】準優勝
 ★​芸北分校ソフトテニス部史上、最高成績となる準優勝です!

芸北分校


JAPAN GP 2023

【日時】令和5年12月24日(日)
【場所】愛知県体育館
【結果】優勝 どんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属 高橋乃綾・岩倉彩佳ペア

JAPAN GP


第70回 広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会

【日時】令和5年10月29日(日)、11月11日(土)
【場所】広島翔洋テニスコート、ミツトヨスポーツパーク郷原
【所属】広島県立加計高等学校芸北分校
【結果】団体戦 第3位
 2年 伊藤 彩華、椛島 稟、中本 陽菜
 1年 大本 千尋、児玉 沙夜、高橋 星煌、山上 こころ、吉野 梨那

★この結果により、令和6年1月12日(金)~14日(日)エフピコアリーナふくやまで開催される中国大会への出場権を獲得しました!3年連続の出場権獲得です!

加計高校芸北分校女子ソフトテニス部


​​第18回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会へ出場!!

【日時】令和5年11月4日(土)~5日(日)
【場所】青森県武道館
【所属】千代田Gym&Sports
 ★中国ブロック代表…小泉 江(小5)、小笠原 愛心(小6)、大野 椿姫(小6)

千代田GYM&SPORTS


第8回 ソフトテニス KITAHIROSHIMA CUP2023

【日時】令和5年10月28日(土)~29日(日)
【場所】北広島町/豊平総合運動公園体育館
【結果】優勝 どんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属 高橋乃綾・岩倉彩佳ペア

高橋・岩倉ペア


第19回 アジア競技大会ソフトテニス競技

【日時】令和5年10月3日(火)~7日(土)
【場所】中国杭州市
【選手】高橋 乃綾(どんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属)
【結果】日本代表として出場し、出場した3つの種目全てでメダルを獲得されました!
 ・女子国別対抗団体戦 金メダル
 ・ミックスダブルス 金メダル
 ・女子シングルス 銀メダル

高橋選手


第51回 全日本社会人ソフトテニス選手権大会

【日時】令和5年9月2日(土)~3日(日)
【場所】福岡市/名島運動公園テニスコート
【結果】優勝 どんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属 高橋乃綾・岩倉彩佳ペア
全日本社会人選手権大会(高橋乃愛・岩倉彩佳)


第57回中国中学校体操競技選手権大会

【日時】令和5年8月5日(土)~6日(日)
【場所】ジップアリーナ岡山
【所属】千代田Gym&Sports
【団体総合】優勝(宮本 陽向・小泉 凜・小笠原 希愛・梅尾 舞李花)
【個人総合】第5位 梅尾 舞李花
【種目別】
跳馬・ゆか 優勝 梅尾 舞李花
跳馬 第2位 宮本 陽向

★この結果により、中国ブロック代表として「第54回全国中学校体操競技選手権大会」への出場が決まりました
 開催日:令和5年8月24日(木)~26日(日)
 開催場所:徳島県 鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール​

全中


第105回 全国高校野球選手権記念島根大会 決勝

【日 時】令和5年7月26日(水)
【場 所】島根県立浜山公園野球場
【学校名】立正大学淞南高等学校​
【選 手】竹内 昴航さん (3年生)​ ※八重東小学校~千代田中学校、千代田ファイターズ 出身
【結 果】優勝  

​★この結果により夏の甲子園への出場が決まりました!

7月26日


第78回 全日本ソフトテニス選手権大会広島県予選会(皇后賜杯予選)

【日時】令和5年7月23日(日)
【場所】海田総合公園テニスコート
【所属】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
【選手・結果】
 ​【優 勝】松村 美空・亀田 真朋ペア
 【第2位】高橋 偲・畑中 望来ペア  

★高橋乃綾・岩倉彩佳ペアに続き、両ペアともに11月に東京有明で開催される「皇后賜杯」の出場が確定しました!!
 川口みゆき選手は、9月の社会人大会において、出場権利獲得を目指します

7月23日(日)


第56回広島県中学校体操競技選手権大会

【日時】令和5年7月8日(土)~9日(日)
【場所】広島県立総合体育館小アリーナ
【所属】千代田Gym&Sports
【団体総合】優勝(宮本 陽向・小泉 凜・小笠原 希愛・梅尾 舞李花)
【個人総合】第3位 梅尾 舞李花  第6位 小笠原 希愛
【種目別】跳馬 第1位・ ゆか 第2位 梅尾 舞李花

★この結果により中国大会への出場が決まりました!
 開催日:令和5年8月5日(土)~6日(日)
 開催場所:岡山県総合グラウンド体育館(ジップアリ-ナ岡山)​

千代田Gym&Sports


第66回 中国高等学校ソフトテニス選手権大会

【日 時】令和5年7月7日(金)~9日(日)
【場 所】岡山市浦安総合公園テニスコート
【学校名】広島新庄高等学校
【個人戦】2回戦進出 
 奥迫 愛璃・東風上 瑠衣 ペア
 岡崎(※) 里桜・長本 明日葉 ペア
​※山偏に立・可
​【団体戦】2回戦進出

新庄


第66回 中国高等学校ソフトテニス選手権大会

【日 時】令和5年7月7日(金)~9日(日)
【場 所】岡山市浦安総合公園テニスコート
【学校名】広島県立加計高等学校芸北分校
【選手名】久木野 光咲・伊藤 彩華 ペア
【結 果】ベスト32
芸北分校ソフトテニス部での最高成績となります!

芸分 


第77回西日本ソフトテニス選手権大会

【日時】令和5年7月8日(土)~9日(日)
【場所】岡山県備前テニスセンター
【種別】一般女子の部
【結果】優勝 どんぐり北広島ソフトテニスクラブ所属 高橋乃綾・岩倉彩佳ペア
★この結果により、高橋・岩倉ペアは、皇后杯および全日本インドア選手権大会の出場権を獲得しました。

西日本ソフトテニス選手権大会
※左から高橋さん、岩倉さん


令和5年度西日本シニアソフトテニス選手権大会

【日時】令和5年6月24日(土)~25日(日)
【場所】山口県宇部市、周南市
【種別】55歳男子の部
【結果】第2位 海口 真(北広島町在住)・倉橋邦男ペア (楽くらぶ)

西日本シニアソフトテニス選手権大会
※左から倉橋さん、海口さん


2023仁川コリアカップソフトテニス大会

​【​選手】高橋 乃綾
【所属】どんぐり北広島ソフトテニスクラブ
​【​日時】令和5年6月15日(木)~20日(火)
【会場】韓国/仁川
【結果】 
​●優 勝 ミックスダブルス(高橋乃綾・上松俊貴)
●優 勝 女子国別対抗
●準優勝 女子ダブルス(高橋乃綾・渡邉絵美菜)

コリアカップ
※高橋乃綾さん…左から5番目
コリアカップ


WPA公認 2023ジャパンパラ陸上競技大会

【​選手】 白砂 匠庸
​【​日時】 令和5年6月10日(土)
【会場】 岐阜メモリアルセンター長良川競技場
【結果】 第2位
【記録】 55m70cm

白砂選手
​※写真提供:あいおいニッセイ同和損保(株)


全農杯2023全日本卓球選手権大会 広島県予選

【選手】川角 岳さん(大朝小6年生)
【日時】令和5年5月20日(土)
【会場】府中市立総合体育館
【種目】ホープス(小学6年生以下)男子シングルス
【結果】第4位
★この結果により、7月28日(金)~31日(土)に兵庫県で開催される全国大会への出場が決定しました!!

川角さん


WPA公認 第34回日本パラ陸上競技選手権大会

【​選手】 白砂 匠庸
​【​日時】 令和5年4月30日(日) 
【会場】 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
【結果】 第3位
【記録】 55m74cm

YouTubeアーカイブ配信(4月30日分)<外部リンク><外部リンク>
※白砂選手投てき 3時10分:23頃~
白砂選手
​※写真:あいおいニッセイ同和損保提供


第21回九州オープンソフトテニス大会

【日時】令和5年4月22日(土)~23日(日)
【場所】博多の森テニス競技場
【種別】55歳男子の部
【結果】第2位 海口 真(北広島町在住)・住岡田浩ペア (広島中央クラブ)
九州オープン(55歳男子 第2位)


第21回九州オープンソフトテニス大会

【日時】令和5年4月22日(土)~23日(日)
【場所】博多の森テニス競技場
【種別】一般女子の部
【結果】優勝 どんぐり北広島ソフトテニスクラブ 高橋乃綾・岩倉彩佳ペア
九州オープン


第76回広島県知事杯ソフトテニス選手権大会

【日時】令和5年4月9日(日)
【場所】広島翔洋テニスコート
【所属】
【結果】
優勝 岩倉彩佳・川口みゆきペア
準優勝 高橋偲・畑中望来ペア
第3位 松村美空・亀田真朋ペア
広島県知事杯


​※過去の掲載分はこちら → きたHero Sports News(~令和3年度分)(令和4年度分)

きたHero Sports News大募集!

きたHero Sports Newsへの掲載を希望される方はこちら(きたHero Sports News大募集!)をご覧ください。